Что такое армопояс и зачем он нужен? - Эстархи

Что такое армопояс и зачем он нужен?

Главная Новости

Что такое армопояс и зачем он нужен?

Армопояс - существенное усиление фундамента

Армопояс - усиление фундамента, которое в случае просадки фундамента не даст развалиться стенам. Это происходит за счет равномерного перераспределения нагрузки на все несущие стены. Армопояс стоит отнести к важным показателям долговечности и качества дома.

Экономия на армопоясе грозит треснувшими стенами в случае любой, даже малейшей просадки фундамента. Более того, в особых случаях последствия могут быть более плачевными. Смещение стен может послужить причиной сдвига плит перекрытия. Это опасно.

Конечно, вероятность падения плиты не очень большая. Но она есть. Плита может потерять опору и рухнуть в случае смещения всего на 5 сантиметров. Монтаж армопояса поможет избежать подобных критических последствий.

Армопояс нужен не всегда

Отметим, что армопояс нужен не для всех видов строительства. Например, для монолитного строительства армопояс не требуется - его роль играют сами перекрытия.

Что касается одноэтажных домов с крепким фундаментом: армопояс допускается не монтировать. Но мы все-таки рекомендовали бы им не пренебрегать даже в указанном случае, ведь это способ повысить надежность фундамента.

26 февраля 2024

Узнайте стоимость
Вашего нового дома!

Предоставим коммерческое предложение по Вашим данным в течение дня с момента обращения


Нажимая кнопку "Узнать больше", я соглашаюсь с политикой конфиденциальности и даю своё согласие на обработку моих персональных данных

Ваше имя

Ваш E-mail

Ваш телефон